MENU
Sul News
Naviraí - MS, 17/12/2017
Hoje: Máx 0°C / Mín 0°C

Começa hoje a Liga Nacional de Handebol

MS NA DISPUTA

Foto: DIVULGAÇÃO
Começa hoje a Liga Nacional de Handebol
Delegação do Stilo Handebol União/ABC, de Campo Grande, no embarque nesta terça-feira para Anápolis

Com duas equipes, uma no torneio masculino e outra no feminino, o Stilo Handebol União/ABC, de Campo Grande, estreia nesta quarta-feira, 02, como único representante de Mato Grosso do Sul na Conferência Centro-Oeste da Liga Nacional de Handebol, que será disputada na cidade de Anápolis, Goiás.  

A Conferência Centro-Oeste é uma novidade na Liga, e se junta ao grupo de outras três regiões (Sul/Sudeste, Norte e Nordeste) na disputa da temporada de 2017. A divisão geográfica da competição teve início em 2016 para proporcionar a participação do maior número possível de estados.

A disputa da Conferência Centro-Oeste começa hoje e se estenderá até o próximo domingo, 6, em duas quadras do Ginásio Internacional Newton de Faria, em Anápolis. Ao todo, oito equipes vão participar da Conferência, tanto no feminine quanto no masculino, divididas em duas chaves.

No feminino, o Stilo Handebol União/ABC está no Grupo A, e fará sua estreia nesta quarta-feira, às 14 horas (MS), diante do Força Atlética/Estácio de Sá/Governo de Goiás (GO).

No masculino, o Stilo Handebol União ABC também está no Grupo A e seu adversário de estreia na competição, nesta quarta-feira, às 15h30 (MS), será a AASHB/SINOP (MT).

REGULAMENTO - Tanto no masculino quanto no feminino os dois primeiros colocados de cada grupo se enfrentam nas semifinais, sendo que os dois finalistas garantem vaga na segunda fase da Liga Nacional, juntando-se aos quatro times classificados da Conferência Sul-Sudeste, dois da Norte e dois da Nordeste.

Na fase seguinte, os dez times classificados serão divididos em duas chaves. Chave A: 1º Sul-Sudeste; 4º Sul-Sudeste; 2º Nordeste; 2º Norte e 1º Centro-Oeste. Chave B: 2º Sul-Sudeste, 3º Sul-Sudeste, 1º Nordeste, 1º Norte e 2º Centro-Oeste.

Tabela da Conferência Centro-Oeste / Liga Nacional Feminina:

CHAVE A: Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. De Goiás (GO); KFH/ALFA/ARUC (DF); CFC/Trindade/Gov. de Goiás/PRO Esporte/ASCAH (GO); Stilo Handebol União ABC (MS)

CHAVE B: AASHB/SINOP (MT); Esporte Solidário (DF); AAA UNB/Handebol (DF); Tocantins (TO)

TABELA

2 de agosto:

13h30 - AASHB/SINOP (MT) x Tocantins (TO)
15h - AAA UNB/Handebol (DF) x Esporte Solidário (DF)
13h30 - CFC/Trindade/Governo de Goiás/PRO Esporte/ASCAH (GO) x KFH/ALFA/ARUC (DF)
15h - Força Atlética/Estácio de Sá/Governo de Goiás (GO) x Stilo Handebol União ABC (MS)

3 de agosto:

9h - AAA UNB/Handebol (DF) x Tocantins (TO)
10h30 - AASHB/SINOP (MT) x Esporte Solidário (DF)
13h30 - KFH/ALFA/ARUC (DF) x Stilo Handebol União ABC (MS)
15h - Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. De Goiás (GO) x CFC/Trindade/Gov. de Goiás/PRO Esporte/ASCAH (GO)

4 de agosto:

9h - Esporte Solidário (DF) x Tocantins (TO)
10h30 - AASHB/SINOP (MT) x AAA UNB/Handebol (DF)
13h30 - CFC/Trindade/Gov. de Goiás/PRO Esporte/ASCAH (GO) x Stilo Handebol União ABC (MS)
15h - Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. De Goiás (GO) x KFH/ALFA/ARUC (DF)

5 de agosto:

9h - 4ª colocado da chave A x 3º colocado da chave B
10h30 - 4º B x 3º A
13h30 - 1º B x 2º A
15h - 1º A x 2º B

6 de agosto – Os jogos serão definidos de acordo com os resultados do dia anterior.

Tabela da Conferência Centro-Oeste/Liga Nacional Masculina:

CHAVE A: AASHB/SINOP (MT); A.E.R.V/Rio Verde (GO); APCE (GO); Stilo Handebol União ABC (MS)

CHAVE B: KFH/ARUC (DF); Mega Alfa Handebol (DF); Trindade/Gov. Goiás/Pro Esporte/Handesfa (GO); Tocantins (TO)

TABELA

2 de agosto:

16h30 - KFH/ARUC (DF) x Tocantins (TO)
18h - AASHB/SINOP (MT) x Stilo Handebol União ABC (MS)
19h30 - A.E.R.V/Rio Verde (GO) x APCE (GO)
21h30 - Trindade/Gov. Goiás/Pro Esporte/Handesfa (GO) x Mega Alfa Handebol (DF)

3 de agosto:

16h30 - Mega Alfa Handebol (DF) x Tocantins (TO)
18h - A.E.R.V/Rio Verde (GO) x Stilo Handebol União ABC (MS)
19h30 - AASHB/SINOP (MT) x APCE (GO)
21h - Trindade/Gov. Goiás/Pro Esporte/Handesfa (GO) x KFH/ARUC (DF)

4 de agosto:

16h30 - KFH/ARUC (DF) x Mega Alfa Handebol (DF)
18h - A.E.R.V/Rio Verde (GO) x AASHB/SINOP (MT)
19h30 - APCE (GO) x Stilo Handebol União ABC (MS)
21h - Trindade/Gov. Goiás/Pro Esporte/Handesfa (GO) x Tocantins (TO)

5 de agosto:

16h30 - 4ª colocado da chave A x 3º colocado da chave B
18h - 4º B x 3º A
19h30 - 1º B x 2º A
21h - 1º A x 2º B

6 de agosto - Partidas serão definidas de acordo com os resultados do dia anterior.

Serviço - Os jogos da Conferência Centro-Oeste terão transmissão ao vivo no Facebook da Federação Goiana de Handebol: https://www.facebook.com/handebolgoiano